24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва требует от WADA объяснений по поводу запрета мельдония
Общество

Москва требует от WADA объяснений по поводу запрета мельдония

Правительство России ждет от Всемирного антидопингового агенства (WADA) объяснения в связи с внесением мельдония в список запрещенных препаратов, заявил в интервью телеканалу РЕН ТВ министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Не хочу ерничать. Хочу только подчеркнуть со всей серьезностью: те профессиональные заключения в отношении оправданности этого шага WADA, которые звучат сегодня, не получают никакого отклика со стороны руководства этой самой WADA», — сказал он.

Как отметил Лавров, он не исключает, что у руководства WADA были веские причины для запрета мельдония. «Но тогда эти причины нужно изложить», — подчеркнул министр.

Мельдоний входит в состав лекарственного препарата милдронат, запрещенного для употребления с 1 января 2016 года. За использование милдроната спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

В начале марта за употребление мельдония от соревнований были несколько российских спортсменов, в том числе теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и волейболист сборной России Александр Маркин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».