29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичам рассказали, как спастись от аномального зноя
агрегатор болезни Москва Общество советы

Москвичам рассказали, как спастись от аномального зноя

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Москве уже несколько дней стоит аномальная жара. В среду, 23 июня, погода в столице вновь обновила температурный рекорд. Прежний максимум был зафиксирован в 1948 году.

В связи с аномальными погодными условиями Доктор медицинских наук Борис Ревич рассказал, как избежать жары. Его слова передает "Радио 1". Эксперт подчеркнул, что в первую очередь необходимо следовать "элементарным правилам". К ним относится отказ от сладких газированных напитков, от чрезмерного употребления мяса. Кроме того, Ревич советует пользоваться головными уборами, избегать прямых солнечных лучей и уменьшить физическую активность днем. Пожилым людям важно оставаться в комфортных температурах – дома лучше установить кондиционер. Если такой возможности нет, то нужно чаще принимать душ, держать ноги в холодной воде или оборачиваться в мокрое полотенце.

"В жаркую погоду хорошо пить препараты, содержащие калий, но перед тем, как их начать принимать, следует посоветоваться с лечащим врачом", – отметил эксперт. Он советует отказаться от горячих напитков, при этом зеленый чай пить можно, если его правильно приготовить. По словам доктора медицинских наук, в жару лучше всего его заваривать водой, температура которой не более 75℃.

Также нужно избегать общественного транспорта, подчеркнул Ревич. Кроме того, он посоветовал уезжать в сильный зной из города к подмосковным водоемам. Он напомнил, что среднесуточная температура в столичном регионе превышает критический уровень – + 23,6 градуса. Такой показатель установили в результате исследований 2010 года, когда в Москве тоже стояла аномальная жара.

Главную опасность такой климат представляет для людей, страдающих от болезней сердечно-сосудистой системы или проблем с дыханием. В особо жаркий период среди них может увеличиться смертность, также летальные исходы угрожают пожилым.

Ранее синоптики пообещали, что жара в Москве ослабнет. По словам экспертов, хоть температура и будет превышать норму в несколько градусов, в сравнении с показателями, которые установились в начале недели, "это немного прохладнее".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама