24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичей предупредили о мошенниках, проникающих в квартиры под видом коммунальщиков
Москва мошенники Общество

Москвичей предупредили о мошенниках, проникающих в квартиры под видом коммунальщиков

В длинные ноябрьские праздники многие люди остаются дома. Заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков предостерег москвичей, напомнив, что в эти дни могут активизироваться мошенники. Нередко они пытаются проникнуть в квартиры и частные дома под видом сотрудников различных коммунальных служб.

По словам Бирюкова, злоумышленники могут предлагать услуги по замене счетчиков воды или электричества, проверке газовых плит, передает 4 ноября "Интерфакс". Как отметил заммэра, такие случаи нередки.

Чиновник призвал жителей сохранять бдительность, не впускать в дом таких визитеров, не покупать у них никакое оборудование.

Бирюков напомнил, что за исключением аварийных ситуаций работники коммунальных служб не приходят без предупреждения. Их выезды согласовываются, информация о проверках заранее размещается на информационных стендах домов, а также на сайтах компаний, которые их проводят.

Сведения о выездах работников аварийных бригад всегда можно уточнить в организациях, где они работают. "Все внезапные проверки незаконны, если к вам пришли с такой проверкой, то на 100% это мошенники", – заключил он.

В последнее время в России повышается активность мошенников, которые ходят по квартирам и представляются жильцам сотрудниками управляющих компаний. Чаще всего злоумышленники предлагают купить некое новое оборудование. Эксперт рассказал, как быстро распознать обманщиков и не попасться на их удочку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».