29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мостики и камни: как сделать в саду уголок в китайском стиле
агрегатор Общество садоводство советы

Мостики и камни: как сделать в саду уголок в китайском стиле

Китайские сады созданы для уединения и размышлений. Многие садоводы хотят создать хотя бы небольшой уголок с китайскими мотивами в саду. Надо учитывать, что при создании такого участка большое внимание уделяется окружающей природе и окрестным пейзажам.

Важно правильно использовать контрасты: растения должны подчеркивать красоту друг друга, сообщает сайт Supersadovnik. Правильно сначала разместить камни, потом посадить деревья, потом – кусты. Такой сад раскрывается постепенно, в нем нет прямых линий, композиции плавно сменяют одна другую.

Архитектура

Павильоны, мостики, беседки и башни – все это признаки китайского стиля. Особое внимание уделяется сочетанию дерева, камня и воды.

Вода

В самых знаменитых китайских садах вода занимает более половины территории. Водная стихия – это зеркало мира, воплощение покоя и в то же время символ вечного движения и перемен.

Камни

Камни уравновешивают природные стихии воды и дерева. Плитняк, валун, мозаичная галька – все это может использоваться как отдельные декоративные элементы.

Растения и философия

Важно правильно подобрать растения, чтобы их сочетания символизировали успех, здоровье и мудрость. Сад должен оставаться декоративным в течение всего года. Поэтому можно делать ставку на хвойные.

Кстати, беседка задает дачному участку особый стиль, поэтому к ее строительству и оформлению дизайнеры советуют относиться максимально обдуманно. Она должна не только вписаться в ландшафт и быть удобной, но и отвечать другим важным критериям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама