25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МТС выплатит Минюсту США $850 млн по делу о взятках в Узбекистане
коррупция Минюст США МТС Общество сотовые операторы Узбекистан

МТС выплатит Минюсту США $850 млн по делу о взятках в Узбекистане

По мировому соглашению МТС и Минюста США российскому сотовому оператору придется выплатить штраф в 850 миллионов долларов. Это связано с претензиями к МТС из-за дела о коррупции во время выхода сотового оператора а рынок Узбекистана.

Соответствующую сумму оператор зарезервировал еще в 2018 году. Президент МТС Алексей Корня, которого цитирует РБК, отметил, что подписание мирового соглашения позволит МТС полностью сфокусироваться на реализации стратегии перехода от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений. Сотовый оператор продолжит инвестировать в развитие бизнеса в рамках запланированных капитальных затрат.

МТС стал фигурантом дела о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана в 2014 году. Расследование инициировали Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и американский Минюст. Американцы обвинили МТС, «ВымпелКом», и Telia Company AB в коррупционных выплатах структурам, связанным с дочерью первого президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Как считают SEC и Минюст Америки, Telia Company AB, «ВымпелКом» и МТС заплатили больше 0,5 миллиарда долларов должностным лицам в Узбекистане за продвижение их на местном рынке.

В России против МТС не так давно ФАС возбудила дело из-за роуминга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».