29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Муфтий Северного Кавказа открестился от слов о необходимости обрезания для всех женщин
Общество

Муфтий Северного Кавказа открестился от слов о необходимости обрезания для всех женщин

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что не призывал проводить процедуру обрезания со всеми женщинами, сообщает Интерфакс.

«Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать», — сказал он.

Ранее в среду Бердиев одобрил практику женского обрезания, сказав, что «надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась».

16 августа правозащитный фонд «Правовая инициатива» опубликовал доклад о практике женского обрезания в Дагестане, вызвавший широкое общественное обсуждение. Согласно данным правозащитников, женское обрезание в регионе применяется в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах к девочкам в возрасте до трех лет, в редких случаях - до 12 лет.

Подобные операции считаются нарушением прав женщин на международном уровне, так как представляют собой крайнюю форму дискриминации и насилия, говорится в докладе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама