29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Московские депутаты проконтролируют ход программы капремонта
Общество

Московские депутаты проконтролируют ход программы капремонта

Муниципальные депутаты могут получить полномочия по согласованию актов выполнения капитального ремонта многоквартирных домов. Московский совет муниципальных образований подготовил соответствующий законопроект, который в ближайшее время будет направлен в Мосгордуму.

«Мы накопили позитивный опыт по муниципальному контролю за благоустройством и по работам выборочного капитального ремонта. На сегодняшний день капитальный ремонт уходит из нашей сферы контроля, потому что началась полноценная программа по капитальному ремонту. Восполняя такой пробел, мы подготовили законопроект. Суть в том, что мы сначала будем согласовывать адресные списки конкретных домов, а затем участвовать в открытии работ и в закрытии работ, то есть согласовывать акты их выполнения», - рассказал на заседании президиума совета муниципальных образований Москвы депутат Таганского района Илья Свиридов.

Он считает, что такая мера поможет повысить уровень качества работ, эффективно расходовать средства и вовлечь больше москвичей в процедуру контроля за капитальным ремонтом.

Напомним, с 1 июля 2015 года москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому Фонду капремонта домов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама