25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД Украины: ФСБ могла инсценировать смерть главы «Оплота»
Общество

МВД Украины: ФСБ могла инсценировать смерть главы «Оплота»

Министерство внутренних дел Украины не уверено в достоверности информации об убийстве лидера украинской общественной организации «Оплот» Евгения Жилина в России, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, передает телеканал «112 Украина».

«Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента», — сказал он.

«Мы все прекрасно помним, что эта фигура собой являла. В Украине он был объявлен в розыск и был обвиненным по четырем достаточно тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе терроризм. Кроме того, фамилия Жилина, насколько я помню, фигурировала в следствии по покушению на нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса», – отметил Шкиряк.

Напомним, Жилин был убит 19 сентября в ресторане «Веторок» в Горках-2. Когда он вошел в ресторан, неизвестный, сидевший за столиком, выстрелил в него несколько раз и скрылся на автомобиле с водителем. Жилин скончался на месте.

Следователи в качестве основной версии убийства Жилина рассматривают его коммерческую деятельность.

Он создал «Оплот» в 2010 году для борьбы с неонацизмом и отстаивания интересов русскоязычного населения Украины. Члены движения участвовали в боевых действиях на стороне самопровозглашенных республик в Донбассе.

В Киеве считали, что Жилин связан с диверсионной группой, готовившей теракты и собиравшей информацию о подразделениях, участвующих в спецоперации в Донбассе. На Украине он был объявлен в розыск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».