29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На аукцион выставили «предсмертную записку» Гитлера
Берлин Германия Гитлер Общество

На аукцион выставили «предсмертную записку» Гитлера

Телеграмма Гитлера фельдмаршалу Фердинанду Шернеру с отказом бежать из Берлина, написанная за несколько дней до его самоубийства и получившая название «предсмертная записка», будет выставлена на аукцион 30 апреля в Мэриленде (США).

В записке говорится: «Я останусь в Берлине, чтобы достойно участвовать в решающей битве за Германию и дать хороший пример всем тем, кто остается (...). Я верю, что таким образом я окажу Германии лучшую услугу (…) Остальные должны сделать все возможное, чтобы выиграть битву за Берлин».

По словам руководителя компании Alexander Historical Auctions Билла Панагопулоса, «других письменных доказательств того, что Гитлер объявил о своем намерении остаться (и умереть) в Берлине, нет».

«По сути, это предсмертная записка Гитлера», - добавил он.

Лот также включает в себя стенограмму письма Шернера, в котором он умолял нацистского лидера сбежать из столицы.

In the first days of August 1944 Adolf Hitler receives Wachtmeister Arthur Adam, who following the assassination attempt of 20 July 1944, was the first to become suspicious of Oberst Claus Schenk Graf von Stauffenberg.

Гитлер и Ева Браун покончили жизнь самоубийством в берлинском бункере 30 апреля 1945 года.

В своем последнем политическом завещании Гитлер назначил Шернера, командующего тогда Группой армий «Центр», главнокомандующим германской армией.

Вскоре Шернер покинул свой пост и войска и бежал из Чехословакии, где находилась его штаб-квартира, в Австрию. Там он был арестован американскими военными.

После войны 10 лет провел в советских тюрьмах в Западной Германии. В 1963 году был освобожден. После освобождения Шернер поселился в Мюнхене, где умер через десять лет, презираемый бывшими соратниками по оружию.

Ожидается, что лот будет продан примерно за 60 000–80 000 долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама