Ранее в Instagram были опубликованы видеокадры, снятые из кабины автомобиля. На них вдоль дороги идёт белый медведь с надписью «Т-34» на боку. По словам Кочнева, пока непонятно, где именно было снято это видео. «В этом году была суматоха с медведями на Новой Земле, возможно, там предприняли меры на эту зиму: отлов, обездвиживание, а поскольку там не учёные этим занимаются, то могли быть шутники», — высказал он одно из предположений.
Беспокойство специалистов вызывает то обстоятельство, что охотится с такой надписью медведю будет очень тяжело. Кочнев надеется, что это обычная краска, и она быстро смоется. Однако больше всего вопросов у него к тем, кто сделал надпись «Т-34». Изначально это видео прислал чукотский охотник, которых зоозащитники часто называют браконьерами. «А на самом деле у охотников куда больше уважения к зверям, чем у тех, кто написал на боку медведя. Такое отношение только хуже самим животным делает», — заключил учёный.
Ранее сообщалось, что на Камчатке около 70 голодных медведей заблокировали туристическую тропу. Инцидент произошёл в Кроноцком заповеднике, на побережье реки Хакыцин. Здесь проходит маршрут, пользующийся большой популярностью у туристов. Сотрудники заповедника зафиксировали на нём скопление хищников, вследствие чего маршрут пришлось закрыть.