Информационное агентство Деловой журнал Профиль

На летний режим перевели уличное освещение и подсветку зданий в Москве

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в столице перевели на летний режим работы. Их начнут включать позже и выключать раньше, поскольку световой день стал длиннее. Об этом в понедельник, 23 марта 2026 года, сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы.

В Москве уличное освещение и подсветку зданий перевели на летний режим работы

(Иллюстрация)

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

"Световой день увеличивается, поэтому внесли необходимые изменения в график работы городского наружного освещения. Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку зданий перевели на летний режим работы, теперь их включают позже, а выключают раньше", – пояснил заммэра Москвы Пётр Бирюков.

Он уточнил, что диспетчеры центра управления сетями АО "ОЭК" руководствуются уровнем фактической освещенности и графиком включения и выключения наружного освещения и подсветки.

"Специальные датчики в режиме реального времени показывают уровень фактической освещенности в городе. Когда она достигает определенной отметки, поступает соответствующий сигнал. В некоторых случаях, например в пасмурный или дождливый день, диспетчер может отступить от графика и включить освещение раньше", – добавил заммэра.

Архитектурно-художественная подсветка зданий в Москве включается одновременно с наружным освещением, но отключается в разное время. В 23:00 перестают подсвечиваться жилые дома, в полночь – административные здания, в час ночи – вестибюли станций метро и в три часа ночи – мосты в центральной части города.

За последние 14 лет уровень освещенности столицы вырос в два раза, количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось в четыре раза, отметил Бирюков. В общей сложности Москву освещают более 1 млн светильников, при этом потребление электроэнергии снижается благодаря использованию энергоэффективных светодиодов.

Самое читаемое
Exit mobile version