28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На МКС стало слишком людно
космос МКС Общество

На МКС стало слишком людно

Количество людей на Международной космической станции превысило обычный норматив. Сейчас там находится 10 астронавтов, и в ближайшее время им будет довольно сложно из-за большого скопления людей.

Три новых астронавта прибыли на МКС 9 апреля. Новых космонавтов доставил российский космический корабль "Союз", полет продолжался около трех часов.

Экипаж МКС обычно состоит из трех-шести человек в любое время, причем экипажи пересекаются в так называемых экспедициях. Экспедиция 63, например, проходила с апреля по октябрь прошлого года и насчитывала от трех до шести человек. Текущая 64-я экспедиция включает трех человек, которые были членами этой предыдущей группы, плюс четыре новых члена экипажа, прибывшие на SpaceX Crew Dragon во втором рабочем полете в апреле этого года. Об этом 11 апреля пишет издание Digitaltrends.

С прибытием трех новых членов экипажа, общее количество астронавтов на станции достигло 10. В их число входят пять астронавтов НАСА (Кейт Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и Марк Ванде), четыре российских космонавта (Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий, Петр Дубров) и Соити Ногути из Японского космического агентства JAXA.

В то же время, это не самый большой экипаж, когда-либо остававшийся на станции. Рекорд побил экипаж из 13 человек, который собрался на МКС в 2009 году.

16 апреля Рубин, Рыжиков и Кудь-Сверчков покинут космическую станцию, а оставшиеся семь членов экипажа сформируют 65-ю экспедицию. Шеннон Уокер возьмет на себя функции командира станции в этой экспедиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама