28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине возбудили уголовное дело после выборов в Госдуму в Крыму
Общество

На Украине возбудили уголовное дело после выборов в Госдуму в Крыму

Прокуратура автономной республики Крым возбудила уголовное дело из-за выборов в Госдуму России, прошедших на полуострове, сообщается на сайте украинской прокуратуры. 

Как отмечается в сообщении, проведение выборов «свидетельствует о попытке легитимизировать Автономную Республику Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона российского парламента и фактически является продолжением действий по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины направленных на изменение границ ее территории».

Дело расследуется по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Во вторник стало известно, что украинская Верховная рада не признает легитимными выборы в российскую Госдуму и ее новый состав из-за проведения голосования в Крыму.

Напомним, Крым был признан территорией России по итогам прощедшего 16 марта 2014 года референдума, на котором более 90% крымчан высказались за присоединение полуострова к РФ.

Власти Украины и западные страны не признают результаты референдума. Они ввели против России санкции.

Партия «Единая Россия» после подсчета 99% протоколов набрала 54,17% голосов на выборах в Госдуму. Второе место занимает КПРФ с 13,37% голосов, на третьем месте ЛДПР (13,18%), на четвертом «Справедливая Россия» (6,21%).

Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. Так, «Коммунисты России» получили 2,28% голосов, «Яблоко» — 1,99%, Российская партия пенсионеров за справедливость — 1,74%, Партия роста — 1,28%, «Родина» — 1,49%, «Зеленые» — 0,76%, ПАРНАС — 0,73%, «Патриоты России» - 0,59%, «Гражданская платформа» — 0,22%.

Явка на выборах составила 47,81%, оказавшись самой низкой в истории России.

Самая скучная за 23-летнюю историю кампания по выборам в Государственную думу завершилась таким же скучным и предсказуемым финалом – сокрушительной победой «Единой России», получившей половину от трети пришедших на выборы россиян. Читайте репортаж корреспондентов «Профиля» из партийных штабов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама