18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA испытало «летающую тарелку» для полета на Марс
Общество

NASA испытало «летающую тарелку» для полета на Марс

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США запустило в атмосферу космический аппарат в форме диска, чтобы испытать технологию приземления на Марс, сообщает ИА «Интерфакс».

Аппарат был запущен в стратосферу с острова Кауаи в штате Гавайи. По мнению экспертов, условия в верхних слоях атмосферы Земли близки к условиями на Марсе.

«Летающий диск», оснащенный реактивными двигателями, надувным устройством для торможения и парашютом, поднялся с помощью воздушного шара, наполненного гелием, на высоту 36,5 км. После этого по команде с Земли были включены двигатели и аппарат сам поднялся на высоту 55 км, достигнув скорости в 3,5 раза выше скорости звука, а затем начал снижаться.

Использовав тормозное устройство и парашют, аппарат опустился на поверхность Тихого океана, где его встретили американские военные корабли.

Исследователи работают над увеличением массы грузов, которые планируется доставлять на Марс, с 1,5 до 20-30 тонн, пояснили в NASA. Ранее запуски апппарата неоднократно откладывались из-за погодных условий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».