18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Насекомые в огороде: как бороться с проволочником на картофельном поле
агрегатор насекомые Общество сад садоводство советы

Насекомые в огороде: как бороться с проволочником на картофельном поле

Многие садоводы принимают проволочника просто за червяка, однако он представляет собой личинку жука-щелкуна желтого либо коричневого цвета в длину около трех сантиметров. В основном он обитает в картофеле. Если не контролировать процесс появления жука на участке, вскоре можно остаться без урожая. Корнеплод, испорченный проволочником, непригоден к дальнейшей рассаде на дачном участке, поскольку такой картофель быстро гниет.

Смена места посадок и глубокая перекопка почвы

Необходимо правильно организовать место, на котором вы будете выращивать картофель. Через каждые два года меняйте место для посадки, так вы избежите появления вредителей, также следует весной и осенью тщательно прокапывать земельный участок.

Борьба с сорняками

Не допускайте обильного появление травы пырея. Если же он уже разросся, используйте специальные средства, которые помогут вам вывести проволочника из зарослей, советует dom-v-sadu.

Сезонная уборка растительных остатков

Никогда не оставляйте на зиму неубранные картофельные остатки, для жуков-щелкунов это является благоприятной средой для зимовки. Кроме того, вредители не переносят, когда рядом с картофелем высаживают бархатцы и бобовые растения.

Сидераты

Существуют растения сидераты, которые отпугивают проволочника. Например, рекомендуется высаживать горох, горчицу и фасоль прямо в картофельные лунки.

Горчичный порошок

Кроме того, можно насыпать сухой горчичный порошок в каждую лунку. Это более безопасный вариант, чем использование "химии". Проволочник не любит горчицу. Также можно к горчичному порошку добавить жгучий перец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».