18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Насыщенный вкус: 4 секрета, как заварить максимально крепкий кофе
агрегатор напитки Общество советы

Насыщенный вкус: 4 секрета, как заварить максимально крепкий кофе

По утрам многие, чтобы быстрее проснуться, предпочитают пить очень крепкий кофе. Вкус напитка зависит от многих факторов. Если не соблюсти технологию – он получится не столько крепким, сколько горьким, что отобьет все удовольствие. Есть ряд хитростей, которые помогут избежать ошибок.

Степень обжарки

Выбирайте зерна максимальной степени обжарки – они наиболее темные. Однако бесполезно пытаться довести до нужной кондиции зерна легкой или средней степени обжарки самостоятельно. Первоначальная обжарка вызывает серию химических реакций, и после того как бобы были упакованы, хранились в магазине, а затем вы открыли упаковку, этот процесс не может быть продолжен.

Время

Если в наличии имеются только зерна легкой или средней степени обжарки – можно пойти на другую хитрость. Нужно увеличить время заваривания.

Помол

Также полезно использовать более мелкий помол. В этом случае вкус напитка также получится более крепким.

Пропорции

Казалось бы, чего проще – увеличить количество кофе и уменьшить количество воды. Однако если нарушить пропорции, напиток получится невкусным и даже горьким. Стандартное соотношение кофе к воде составляет 1:16 (по весу в граммах). Можно довести его до 1:12, но не более, пишет Lifehacker.

Найти свой кофе бывает непросто, особенно гурманам. На вкусовые качества напитка влияет множество факторов. Один из главных – степень обжарки. Одни и те же зерна, обжаренные до разного состояния, будут давать разный вкус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».