25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назначена дата рассмотрения заявления обвиняемого в убийстве Немцова о пытках
Общество

Назначена дата рассмотрения заявления обвиняемого в убийстве Немцова о пытках

Басманный суд Москвы принял к рассмотрению заявление Заура Дадаева, которого следствие считает исполнителем Бориса Немцова, о пытках. Как сообщила ИА «Интерфакс» пресс-секретарь суда Анна Фадеева, заявление об отказе возбудить дело о пытках будет рассмотрено 27 августа.

Как пояснил адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев, его подзащитный просит провести повторную проверку по его заявлению. «Он просит также опросить его самого, так как во время проверки этого сделано не было», — отметил адвокат.

Напомним, Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Басманный суд выдал санкцию на арест пяти человека: предполагаемых исполнителей Зауар Дадаева и Анзора Губашева и их предполагаемых пособников Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тимерлана Эскерханова. Все арестованные отрицают вину, а Дадаев заявляет, что его признательные показания были получены после пыток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».