Профиль

Назван симптом дефицита витамина B12, который проявляется при ходьбе

Так, дефицит B12 может привести к проблемам при ходьбе, отмечают специалисты медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Medicine). Также о нехватке витамина могут свидетельствовать онемение или покалывание в ногах.

Об этом сказано и на сайте Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS). Среди симптомов дефицита витамина B12 специалисты выделяют "изменения в том, как человек ходит и передвигается".

А исследование пациентов с ранней болезнью Паркинсона показало, что группы с низким уровнем витамина B12 в среднем столкнулись с более быстрым ускорением как двигательных, так и когнитивных симптомов. "Наши результаты показывают, что низкий уровень B12 связан с большими проблемами при ходьбе и балансе, возможно, из-за известного влияния дефицита B12 на центральную и периферическую нервную систему", – пояснили авторы исследования.

Ранее специалисты рассказали, что на дефицит витамина B12 может указывать симптом, проявляющийся на коже. Также этот симптом может свидетельствовать о недостатке других витаминов.

Самое читаемое
Exit mobile version