23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа настоящая цена электроэнергии для россиян
Общество электроэнергия

Названа настоящая цена электроэнергии для россиян

В настоящее время уровни тарифов на электроэнергию для российского населения ниже экономически обоснованных в среднем на 30-50%. Об этом рассказал замглавы направления "Климат и зеленая энергетика" Центра стратегических разработок (ЦСР) Олег Колобов.

Он отметил, что в России для отдельных групп потребителей, в числе которых рядовые россияне, цены на электроэнергию устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. "Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2-3 рублей за кВт.ч (в зависимости от использования газовой или электрической плиты)", – пояснил он.

При этом одним из субъектов, где население оплачивает электричество по максимальным тарифам, является Москва, пишет РИА Новости. По словам Колобова, разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа для москвичей, использующих газовую плиту, составляет менее 1 рубля за кВт.ч, а для тех, кто использует электроплиту – менее 1,5 рубля.

Ранее Госсовет рекомендовал кабмину проработать новые меры адресной поддержки незащищенных слоев населения, в том числе возможность введения льгот по оплате электроэнергии. Соответствующие предложения обсуждались на совещании комиссии Госсовета по направлению "Энергетика".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».