16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо время, на которое можно оставить мокрую одежду в стиральной машине
лайфхак Общество

Названо время, на которое можно оставить мокрую одежду в стиральной машине

Хотя бы раз в жизни каждый оставлял в стиральной машине на ночь мокрые вещи. При этом все знают, что делать это не рекомендуется, но иногда обстоятельства сильнее.

Известно, что, если держать их там слишком долго, скопится лишняя влага и появится неприятный запах сырости. Кроме того, в этом случае также придется иметь дело с пятнами и испорченной тканью, пишет Express.

То же самое может случиться, если оставить промокшую от дождя одежду в стопке. Эксперты предупреждают, что во избежание проблем просушить ее необходимо, как можно раньше.

Однако Люсинда Оттуш, ведущий специалист Whirlpool Institute of Fabric Science, утверждает, что пахнуть одежда начнет через 8-12 часов после того, как стиральная машинка закончит свою работу. Эксперт отметила, что «забывать» про нее рискованно и для самой одежды, и для техники.

По словам Оттуш, лучше всего сушить одежду на свежем воздухе и под солнечными лучами. Это не только экологически чистый вариант, но и самый щадящий, в отличие от сушилки. Еще один интересный факт: ультрафиолетовые лучи могут дезинфицировать воду на влажной ткани, помогая удалять стойкие пятна.

Ранее специалисты рассказали, что стиральные машины – это «рассадник» сальмонеллы, грибков и микробов, поэтому периодически они нуждаются в регулярной дезинфекции. Первыми признаками того, что технику необходимо тщательно почистить являются неприятный запах и сбои в работе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: лайфхак