19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы самые опасные животные в мире
животные Общество рейтинг

Названы самые опасные животные в мире

Если верить голливудским фильмам, самую большую угрозу для людей представляют акулы и взбунтовавшиеся обезьяны. Однако зачастую самые смертоносные существа намного меньше, а опасность исходит далеко не от их острых зубов

Если верить голливудским фильмам, самую большую угрозу для людей представляют акулы и взбунтовавшиеся обезьяны. Однако зачастую смертоносные существа намного меньше, а опасность исходит далеко не от их острых зубов. Журнал Science Focus составил рейтинг самых опасных обитателей планеты.

10. Львы

рейтинг убийц лев
©depositphotos.com

Эти хищники, вопреки распространенному мнению, убивают меньше всего людей в год. Согласно официальной статистике, от их когтей и зубов погибают 200 человек.

9. Бегемот

рейтинг убийц – бегемот
©depositphotos.com

Это млекопитающее единственный современный вид рода Hippopotamus. По словам зоологов, поведение этих животных отличается агрессивностью, причем как по отношению к своим сородичам, так и к человеку. Бегемот считается самым опасным обитателем Африки: ежегодно он убивает в 2,5 раза больше людей, чем львы – 500 человек.

8. Слон

рейтинг убийц – слон
©depositphotos.com

Слон является самым крупным животным на Земле. Несмотря на то, что у человека это травоядное, как правило, не вызывает особого страха, на самом деле животное может быть довольно агрессивным. Больше всего такое поведение свойственно африканским слонам. Каждый год эти гиганты убивают 600 человек.

7. Крокодил

рейтинг убийц – крокодил
©depositphotos.com

Считается, что аллигаторы и крокодилы обладают самым мощным укусом из всех животных существующих на планете. В частности, в 2003 году, укус миссисипского аллигатора весом в 272 кг был измерен в 9452 Н. Ежегодно от их зубов гибнет 1000 человек.

6. Скорпион

рейтинг убийц – скорпион
©depositphotos.com

Эти членистоногие обитают в жарких странах. Всего известно около 1750 видов скорпионов, но для человека опасен яд только 50 из них. По статистике, каждый год от него умирает 3300 человек.

5. Хищнецы

Рейтинг убийц Жуки-убийцы
©depositphotos.com

Представители этих насекомых широко распространены по всему миру. Сок такого жука-убийцы содержит паралитический яд и ферменты, разлагающие внутренности жертвы. Укус особого вида этих насекомых – триатомовых клопов – вызывает болезнь Шагаса. Опасность в том, что на ранней стадии симптомы незначительны или вовсе отсутствуют. Ежегодно насекомые убивают 10 тыс. человек.

4. Собаки

Рейтинг убийц собака
©depositphotos.com

Лучший друг человека вошел в пятерку самых опасных животных на планете. Каждый год от их зубов гибнут 59 тыс. Homo sapiens sapiens.

3. Змеи

рейтинг убийц Змеи
©depositphotos.com

Змеи обитают на всех континентах, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов. Некоторые ядовиты, но неядовитые представлены большим количеством видов. Тем не менее яд этих пресмыкающихся каждый год убивает 138 тыс. человек.

2. Человек

Люди только убийства
©depositphotos.com

А вот серебро достается самому Homo sapiens sapiens. Каждый год люди убивают 400 тыс. своих сородичей.

1. Комары

Mosquitoes Москиты
©depositphotos.com

Эти маленькие, но звонкие насекомые представляют собой самую большую угрозу для жизни человека. Поскольку комары часто являются переносчиками различных заболеваний, ежегодно из-за них гибнет 725 тыс. человек, заболевших малярией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».