29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы возможные причины повторного заражения коронавирусом
коронавирус Общество

Названы возможные причины повторного заражения коронавирусом

Даже если человек уже переболел коронавирусом, а в его организме выработались антитела, он все равно может повторно заразиться. Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, существует пять возможных причин повторного заражения COVID-19. В первую очередь, стоит понимать, что антитела не гарантируют полной защиты. Здесь важны и другие параметры: общее состояние организма и наличие хронических заболеваний. Последние могут давать сбой в защите организма и привести к повторному заражению.

Кроме того, повторно заразиться могут и люди с угнетенной иммунной системой. «Это пациенты, принимающие препараты-иммуносупрессоры после трансплантации органов, онкологические больные, пациенты с аутоиммунными заболеваниями», – приводит слова Крючкова «Комсомольская правда».

Также повторное заражение может наступить и после вакцинации. По словам эксперта, ее главное преимущество – предотвращение тяжелых осложнений. Но в более долгосрочной перспективе эффективность препарата снизится. Кроме того, чем больше времени прошло с момента прививки или первого заражения, тем слабее защита.

Еще одна причина – разный вид антител. Тест на антитела обычно определяет только общий показатель, однако не стоит забывать, что от новых заражений защищают только нейтрализующие (протективные) антитела. Чтобы точнее всего узнать об уровне защиты, нужны специальные тест-системы на антитела к RBD-домену.

Пятая причина – повторное заражение мутировавшим коронавирусом, например, «британским» штаммом. «Все-таки «британская» мутация затрагивает тот самый RBD-домен, что может мешать полноценному распознаванию вируса иммунной системой», – заключил Крючков.

Ранее о том, когда происходит повторное заражение COVID-19, рассказала главный санитарный врач России Анна Попова. По ее словам, таких случаев в мире единицы, а повторно инфицироваться можно лишь при значительном нарушении иммунной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама