23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы законы, помогающие сэкономить на оплате услуг ЖКХ
ЖКХ льготы Общество

Названы законы, помогающие сэкономить на оплате услуг ЖКХ

Юристы составили список законов, которые помогут россиянам сэкономить на оплате коммунальных услуг. Правда, рассчитывать на существенные льготы смогут лишь некоторые категории граждан.

Так, право на 30% скидку на оплату ЖКУ есть у многодетных семей. Кроме того, государство частично компенсирует затраты на «коммуналку» работникам образования и медикам, которые работают в сельской местности. Им выплачивают дополнительно 1200 рублей на отопление, свет и оплату жилья.

На как минимум 50-процентную скидку на жилищно-коммунальные услуги также могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, жители блокадного Ленинграда, а также ликвидаторы техногенных аварий. При этом Герои Соцтруда, Герои Труда России, Герои СССР и РФ, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, и проживающие вместе с ними родственники полностью освобождаются от оплаты ЖКУ.

Что касается субсидий, они полагаются всем семьям, в которых доля расходов на коммунальные услуги превышает 22%. Главное условие — отсутствие задолженностей, пишет «Российская газета».

Как писал «Профиль», ранее в ФАС заявили, что россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».