19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не линяют и просты в уходе: 7 пород кошек, которые не оставляют шерсть повсюду
агрегатор животные кошки Общество

Не линяют и просты в уходе: 7 пород кошек, которые не оставляют шерсть повсюду

Многие любители кошек отказываются заводить питомца из-за аллергии или просто потому, что они не хотят собирать шерсть по всему дому. Линька считается физиологической нормой для кошек, однако есть породы, которые не линяют или оставляют шерсти меньше остальных своих собратьев.

К таким относятся голые породы, например, сфинксы. Несмотря на то что у них практически нет меха, они нуждаются в тщательном уходе. На коже этих котов выделяется секрет, который неприятно пахнет и оставляет на мебели и других поверхностях жирные пятна. Поэтому сфинксов нужно постоянно купать и протирать. Тем не менее есть породы, которые мало линяют и при этом просты в уходе.

Корниш-рекс

Эта кошка не имеет остевых волосков, а только вьющийся подшерсток, который редко линяет и не пахнет. Более того, у некоторых рексов и вовсе отсутствует шерсть. Они не нуждаются в особом уходе. Такой питомец очень предприимчив и любит исследовать все вокруг. С возрастом он сохраняет игривую натуру.

Русская голубая

Животное имеет короткую густую шерсть, которая обычно линяет один или два раза в год. Кошка обладает мягким характером и быстрой скоростью. Эта порода любит играть и требует много внимания. Русская голубая также одна из самых умных кошек.

Бенгальская

Эта короткошерстная порода кошек линяет реже, чем кошки других пород, и требует меньшего ухода от хозяев. Эти ласковые животные энергичны и игривы. Отличительной чертой их шерсти является перламутровое или золотое напыление с эффектом блеска.

Японский бобтейл

У питомца короткий хвост и одинарная шерсть, которая почти не линяет. Эта порода также любит ухаживать за собой, что сводит к минимуму объем работы по уходу для владельцев. Бобтейл – милое и любящее животное.

Сингапур

Это одна из самых маленьких пород кошек. Она имеет короткую шерсть, которая редко линяет. Сингапурская кошка отличается игривостью, любознательностью и дружелюбием. Она ласкова, легко ладит с людьми и другими домашними животными, передает портал The Discerning Cat.

Оцикет

Имеет короткую гладкую шерсть, для которой не характерна линька, особенно при регулярном уходе, не требующем особых усилий. Эта игривая порода любит внимание и игры. Питомец отличается дружелюбием, спокойно приветствует незнакомцев и не любит быть в одиночестве.

Бомбейская

Черная кошка с гладкой и короткой шерстью, не подверженной постоянной линьке. Для ухода достаточно расчесывать животное раз в неделю. Этот питомец быстро привязывается, ему нравится приветствовать хозяина у двери. Животное также хорошо ладит с детьми и другими питомцами.

Справиться с кошачьей шерстью иногда бывает очень трудно. Однако самая большая проблема, которую она может принести, – это аллергическая реакция. При этом сам кошачий мех часто не виноват. "Профиль" писал о шести породах кошек, которые гипоаллергенны или не страдают сильной линькой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама