19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не пахнут и не линяют: 7 удобных в содержании пород собак
агрегатор животные Общество собаки

Не пахнут и не линяют: 7 удобных в содержании пород собак

Неудобства, связанные с содержанием собак в квартире, удерживают многих любителей животных от решения обзавестись домашним питомцем. Однако есть породы, представители которых практически не линяют и не издают неприятный запах.

Китайская хохлатая

Эти небольшие собаки прекрасно подходят для содержания в городской квартире. Они не линяют и практически не пахнут. Однако кожа китайской хохлатой собаки требует особого внимания и ухода. Ей потребуются гипоаллергенный шампунь, солнцезащитный лосьон, одежда для прогулок в холодное время года.

Йоркширский терьер

Шелковистая шерстка йорков практически не выпадает и считается гипоаллергенной. Однако за ней придется регулярно ухаживать – мыть и расчесывать, чтобы избежать образования колтунов. Тем, кто не хочет тратить на это время, специалисты рекомендуют подстричь песика и купить ему теплый комбинезон.

Пудель

Чистоплотность пуделей обеспечивает отсутствие неприятных запахов в квартирах, где живут представители этой породы. Однако шерсть таких собак требует регулярного расчесывания и визитов к грумеру не реже раза в два месяца.

Басенджи

Этих чистюль сравнивают с кошками – не только за чистоплотность, но и за нелюбовь к воде. Короткая шерсть требует минимального ухода. Однако гулять с басенджи придется не меньше двух часов в день, поскольку эти псы очень активны.

Мальтийская болонка

Ухаживать за такой собакой без труда сможет и пожилой человек, и ребенок. Только важно помнить, что без надлежащего ухода шерсть может начать выпадать клоками. Ветеринары советуют собрать длинную челку болонки при помощи резинки для волос либо подстричь.

Стаффордширский бультерьер

У этих собак очень короткая шерсть, которая не доставит хозяину особых хлопот. Достаточно периодически расчесывать и купать стаффорда полностью при появлении ярко выраженного запаха.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Эти песики практически не линяют, однако шерстку рекомендуется регулярно стричь. В целом собаки этой породы легко поддаются воспитанию и хорошо ладят с детьми.

Ветеринары объясняют, что во многих случаях проблема запаха решается соблюдением элементарных гигиенических норм. Однако, если при регулярном мытье и чистке запах не проходит, причина может крыться в воспалительном процессе, пишет "Лиза".

Тем, кто много времени проводит на работе, эксперты советуют выбирать породы собак, не требующие особого внимания. Такие собаки не нуждаются в усиленных тренировках и частых прогулках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама