19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Недостаточно солнца: 5 сигналов, что растению нужно больше света
агрегатор Общество растения

Недостаточно солнца: 5 сигналов, что растению нужно больше света

Некоторым комнатным растениям требуется много солнечного света, а другие хорошо себя чувствуют и в полутени. Если цветку недостаточно освещения, это будет заметно по его внешнему виду. Мелкие листья, тусклый цвет и коричневые кончики – так растение может сигнализировать, что нужно изменить условия содержания.

Слишком длинный стебель

Если стебель стал тонким и непропорционально длинным, возможно, растение тянется вверх в поисках необходимого ему света. В таком случае листья начинают расти на большом расстоянии друг от друга, пишет сайт Gardeningsoul.

Коричневые кончики листьев

Такой внешний вид может быть вызван не только избытком удобрений в почве, но и недостатком света. Цветок лучше переставить на подоконник или балкон, выходящие на юг, и понаблюдать за изменениями.

Мелкие листья

Более мелкие листья, чем должны быть у конкретного вида, говорят о слишком маленьком горшке или отсутствии хорошего освещения. Чтобы решить проблему, можно установить дополнительную фито-лампу и запланировать пересадку.

Блеклый цвет листьев

Блеклый цвет листвы – один из сигналов недостатка света. Такому симптому больше подвержены пестролистные растения. Часто это можно наблюдать в зимний период, когда продолжительность светового дня сокращается.

Пауза в росте

Некоторые растения, пытаясь выжить при недостаточном освещении, останавливаются в росте. Если за несколько месяцев не было выпущено ни одного листа, следует задуматься о смене места его содержания на более солнечное.

Поздней осенью и зимой, когда продолжительности светового дня для нормального развития большинства комнатных растений не хватает, выручат фитолампы. Несколько советов помогут правильно их выбрать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама