Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Нефтяное пятно обнаружено в 11 км от Анапы

Пятно нефтепродуктов обнаружил капитан одного из проходивших мимо судов, сообщают в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края 11 апреля 2026 года, в субботу. Ветер гонит пятно в направлении береговой полосы Анапа-Витязево.

Пятно нефтепродуктов обнаружил капитан одного из проходивших мимо судов, сообщают в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края 11 апреля 2026 года, в субботу. Ветер гонит пятно в направлении береговой полосы Анапа-Витязево.Пленку обработали биосорбентом, израсходовав при этом 45 кг материалов. Также установили боновые заграждения."По оценке специалистов, одна из наиболее вероятных причин появления пятна нефтепродуктов – последствия атак БПЛА киевского режима, которые произошли в последние несколько дней, по гражданским судам в акватории Черного и Азовского морей, а также на прибрежную инфраструктуру", – указывают в оперштабе.Из-за повреждения судов в море могла вылиться незначительная часть нефтепродуктов, как раз легких фракций, которые и образовали радужную пленкуЗа два последних дня на пляжах Анапы нашли около 50 измазанных в нефтепродуктах птиц.Уточняется, что на побережье был сильный шторм, во время которого выбросило много древесного и прочего "штормового" мусора.<h2>Беспилотная угроза</h2>3 апреля украинский беспилотник в Азовском море атаковал сухогруз типа "Волго-Балт", который двигался из Азова в порт Кавказ. Судно затонуло, причем погибли три члена экипажа.6 апреля в результате атаки беспилотников в Новороссийске были повреждены причал и трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума, загорелись резервуары с нефтепродуктами.<h2>Пляжи Анапы рассчитывают открыть к 1 июня</h2>В прошлом летнем сезоне купальный сезон в Анапе был сорван из-за загрязнения акватории нефтепродуктами после крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". Как сообщали в Минтрансе, в Чёрное море попало около 2400 тонн нефтепродуктов.С весны до осени 2025 года на анапском побережье проводили механизированную очистку песчаных пляжей. Верхние слои песка просеивали, затем грунт переворачивали на глубину до 70 см, после чего его выравнивали и просушивали. С загрязненных участков вывезли 185 тыс. тонн песка и грунта. Взамен завозят новый песок из местных карьеров.27 марта 2026 года вице-премьер РФ Виталий Савельев заявил, что в пострадавшей от разлива нефтепродуктов пляжно-купальной зоне Анапы <a href="https://profile.ru/news/society/plyazhi-anapy-rasschityvajut-otkryt-k-1-ijunya-zasypav-novym-peskom-1839980/">убрано более 90% мазута</a>."Вода пригодна для использования. И я думаю, что всё будет по плану и мы откроем пляжи к 1 июня текущего года для наших граждан", – указал Савельев.

Пленку обработали биосорбентом, израсходовав при этом 45 кг материалов. Также установили боновые заграждения.

"По оценке специалистов, одна из наиболее вероятных причин появления пятна нефтепродуктов – последствия атак БПЛА киевского режима, которые произошли в последние несколько дней, по гражданским судам в акватории Черного и Азовского морей, а также на прибрежную инфраструктуру", – указывают в оперштабе.

Из-за повреждения судов в море могла вылиться незначительная часть нефтепродуктов, как раз легких фракций, которые и образовали радужную пленку

За два последних дня на пляжах Анапы нашли около 50 измазанных в нефтепродуктах птиц.

Уточняется, что на побережье был сильный шторм, во время которого выбросило много древесного и прочего "штормового" мусора.

Беспилотная угроза

3 апреля украинский беспилотник в Азовском море атаковал сухогруз типа "Волго-Балт", который двигался из Азова в порт Кавказ. Судно затонуло, причем погибли три члена экипажа.

6 апреля в результате атаки беспилотников в Новороссийске были повреждены причал и трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума, загорелись резервуары с нефтепродуктами.

Пляжи Анапы рассчитывают открыть к 1 июня

В прошлом летнем сезоне купальный сезон в Анапе был сорван из-за загрязнения акватории нефтепродуктами после крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". Как сообщали в Минтрансе, в Чёрное море попало около 2400 тонн нефтепродуктов.

С весны до осени 2025 года на анапском побережье проводили механизированную очистку песчаных пляжей. Верхние слои песка просеивали, затем грунт переворачивали на глубину до 70 см, после чего его выравнивали и просушивали. С загрязненных участков вывезли 185 тыс. тонн песка и грунта. Взамен завозят новый песок из местных карьеров.

27 марта 2026 года вице-премьер РФ Виталий Савельев заявил, что в пострадавшей от разлива нефтепродуктов пляжно-купальной зоне Анапы убрано более 90% мазута.

"Вода пригодна для использования. И я думаю, что всё будет по плану и мы откроем пляжи к 1 июня текущего года для наших граждан", – указал Савельев.

Самое читаемое
Exit mobile version