29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неожиданную версию смерти Наполеона назвали в Великобритании
Великобритания исследования Общество

Неожиданную версию смерти Наполеона назвали в Великобритании

Ученые до сих пор спорят о том, что стало унесло жизнь Наполеона Бонапарта. При вскрытии причиной смерти французского государственного деятеля, императора и полководца был назван рак желудка. Однако существует множество теорий заговора, самой популярной из которых является версия отравления.

Ученый-биомедик Парвез Харис из университета Де Монфор в Лестере (Великобритания) выдвинул новую теорию. Он заявил, что Наполеон был отравлен эфирными маслами, которые содержались в его любимом одеколоне.

Предыдущие исследования, проведенные в США, показали, что эфирные масла могут быть токсичны и действовать как "эндокринные разрушители". Они влияют на гормоны, приводя к нарушениям в организме и опухолям. По словам профессора Хариса, длительное чрезмерное воздействие этих масел во многом объясняет ухудшение здоровья императора в последние годы его жизни и даже его смертельный рак желудка. Ученый заявляет, что он настолько уверен в своих выводах, что может доказать свою версию "в любом суде мира", пишет The Daily Mail.

По словам профессора, французский император выливал на себя "огромные объемы" ароматической эссенции и как минимум 20 лет буквально "купался в одеколоне". "Хотя Наполеон не любил врачей и избегал лекарств, он был убежден в пользе для здоровья одеколона и считал его защитой от всех болезней", – рассказывает Харрис. Записи показывают, что император употреблял от двух до трех бутылок в день, тогда как сейчас люди могут использовать один флакон в течение года, отмечает ученый.

Как писал "Профиль", в 2019 году за внушительную сумму на аукционе была продана прядь волос Наполеона Бонапарта. Император подарил ее своему камердинеру Констану Вери, который сопровождал Наполеона в военных походах с 1805 по 1813 годы. Подлинность артефакта подтверждает записка, написанная рукой камердинера и преподнесенная Мишалону вместе с подарком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама