Соответствующий приказ Министерства здравоохранения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Бумажный коронавирусный сертификат можно будет получить в МФЦ. Россиянам младше 14 лет документ будут выдавать после предъявления свидетельства о рождении.
Еще одно изменение касается выдачи бумажных сертификатов на основании положительного теста на наличие антител. Если информация о тесте отсутствует на портале государственных услуг, то россияне могут подавать жалобы в Роспотребнадзор.
Ранее стало известно, что россияне смогут получить QR-код не только после вакцинации от COVID-19 или перенесенного заболевания, но и по результатам теста на антитела к коронавирусу. С 21 февраля QR-код будет содержать информацию о завершении вакцинации против коронавируса, факте перенесенного заболевания либо о наличии на едином портале госуслуг сведений о положительном результате теста на антитела к COVID-19. Новое правило установили приказом Минздрава.