16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NF: ядерное противостояние США и РФ приведет к гибели 5 миллиардов людей
Общество Россия США ядерное оружие

NF: ядерное противостояние США и РФ приведет к гибели 5 миллиардов людей

Ученые Ратгерского университета в Нью-Джерси пришли к выводу, что более 5 млрд человек может погибнуть в случае ядерной войны России и США. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Food.

Как указано в исследовании, война сверхдержав приведет к использованию 90% всего мирового ядерного арсенала. В результате столкновения в атмосферу выбросит более 150 млн т сажи, что вызовет ядерную зиму по всей планете. От взрывов погибнут около 360 млн человек, еще более 5 млрд станут жертвами голода, сообщает Nature Ford во вторник, 16 августа.

"В случае ядерной войны бомбы, нацеленные на города и промышленные территории, приведут к огненным бурям, выбросам значительных объемов частиц горения в верхние слои атмосферы, которые распространятся по всей планете и приведут к ее быстрому остыванию. Эти загрязнения вызовут десятилетия нарушений в земном климате и скажутся на системах производства пищи на поверхности и в океанах", – указывают авторы материала.

Ранее сегодня глава Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил о высоком риске ядерного конфликта крупнейших мировых держав. При этом ранее МИД РФ выражал надежды, что Западу хватит здравого смысла, чтобы не довести конфликт на Украине до прямого столкновения с использованием ядерного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».