Деловой журнал Профиль

Нобелевскую премию по химии вручили за исследования репарации ДНК

В Стокгольме Нобелевскую премию 2015 года по химии вручили ученым, исследовавшим механизмы репарации ДНК, сообщается на сайте премии.

<p> В Стокгольме Нобелевскую премию 2015 года по химии вручили ученым, исследовавшим механизмы репарации ДНК, сообщается на <a href="http://В Стокгольме Нобелевскую премию 2015 года по химии вручили ученым, исследовавшим механизмы репарации ДНК, сообщается на сайте премии.">сайте</a> премии.</p><!--more--><p> Это швед Томас Линдал, американец Пол Модрич и американец турецкого происхождения Азиз Санкар.</p><p> прошлом году «Нобелевку» по химии получили американцы Эрик Бетциг и Уилльям Монер и немец Штефан Хелль. Она была вручена за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.</p><p> 6 октября <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/100076-nobelevskuyu-premiyu-po-fizike-poluchili-obnaruzhivshie-massu-u-nejtrino-uchenye">объявили</a> имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Ими стали японец Такааки Кадзита и канадец Артур МакДональд, открывшие осцилляцию нейтрино, доказывающую, что у них есть масса.</p><p> 5 октября была <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/100043-nobelevskaya-premiya-po-meditsine-prisuzhdena-za-otkrytiya-v-oblasti-borby-s-malyariej-i-parazitami">вручена</a> Нобелевская премия в области медицины и физиологии. Ее получили ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура, сделавшие открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также китаянка Юю Ту - за открытия в области борьбы с малярией.</p>

Это швед Томас Линдал, американец Пол Модрич и американец турецкого происхождения Азиз Санкар.

прошлом году «Нобелевку» по химии получили американцы Эрик Бетциг и Уилльям Монер и немец Штефан Хелль. Она была вручена за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

6 октября объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Ими стали японец Такааки Кадзита и канадец Артур МакДональд, открывшие осцилляцию нейтрино, доказывающую, что у них есть масса.

5 октября была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии. Ее получили ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура, сделавшие открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также китаянка Юю Ту - за открытия в области борьбы с малярией.

Самое читаемое
Exit mobile version