Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Новый год встретит россиян резким ростом цен на авиабилеты

В среднем по 52 проанализированным авиамаршрутам билеты на 1 января 2026 года стоят на 71,4% больше, чем на 1 декабря 2025 года, свидетельствуют представленные 4 декабря, в четверг, расчеты АТОР. Оценивались минимальные тарифы без багажа и с ним.

В среднем по 52 проанализированным авиамаршрутам билеты на 1 января 2026 года стоят на 71,4% больше, чем на 1 декабря 2025 года, <a href="https://www.atorus.ru/article/letat-po-rossii-v-2026-godu-budet-dorozhe-sravnivaem-ceny-na-aviabilety-65480" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">свидетельствуют</a> представленные 4 декабря, в четверг, расчеты АТОР. Оценивались минимальные тарифы без багажа и с ним.На 32 маршрутах выборки фиксируется рост цен на 50% или больше, на 15 – рост на 100% или больше. И лишь на шести маршрутах цены ниже. На одном они неизменны.Что касается медианных значений, то тарифы без багажа подросли на 62,5%, а с багажом – на 53%. Правда, процентный рост от более высокой базы обычно меньше – а тарифы с багажом существенно выше тарифов без них (средние значения декабря – 10,5 тыс. рублей против 7,8 тыс.). Средняя же доплата за багаж в начале января составит 3132 рубля против 2679 рублей на начало декабря.<h2>Какие билеты подорожали сильнее всего?</h2>Особенно выделяются, что ожидаемо, туристические направления. В среднем билеты в Калининград подорожали на 85%, в Сочи – на 84%, в Минеральные воды – на 77%.На отдельных маршрутах рост особенно впечатляет:<ul> <li>Казань – Минеральные Воды: плюс 249%;</li> <li>Москва – Сочи: плюс 222%;</li> <li>Москва – Екатеринбург: плюс 112%;</li> <li>Екатеринбург – Калининград: плюс 112%.</li></ul><h2>Но где-то билеты ведь и подешевели, да?</h2>Снизились цены на авиарейсы "в обратном направлении", то есть в Москву, Санкт-Петербург и другие города – крупнейшие поставщики туристов.Так, билеты из Сочи в Москву на 1 января можно купить почти вдвое дешевле, чем 1 декабря – за 3604 рубля. Цены на билеты из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург ниже на 35% и 18% соответственно.<h2>С концом праздников цены вновь будут штурмовать максимумы</h2>После окончания новогодних праздников ожидается общий откат цен, но не до декабрьского уровня.А некоторые цены на 12 января – первый рабочий день – и вовсе будут отличаться редкой недемократичностью. Так, билеты Сочи – Москва на 12 января будут стоить в 2,8 раза дороже, чем на 12 декабря, билеты Минводы – Москва – в 2,5 раза. В среднем билеты из Сочи подорожают вдвое, из Минвод – на 72,3%, из Калининграда – на 53%.Медианный же рост цен на билеты на 12 января составляет по минимальному тарифу 21,9% без багажа, 19,1% – с багажом.При этом, что любопытно, в АТОР ранее обращали внимание на снижение объема новогодних бронирований по стране на 5-15% в зависимости от направления. Пока заграничные поездки у туристов пользуются бóльшим спросом, чем путешествия по стране. Эксперты отмечают, что в этом году соотечественники значительно расширили географию путешествий – запросы есть даже на Аргентину и Бразилию. На каких берегах туристы из России <a href="https://profile.ru/lifestyle/travels/uletet-v-2026-j-gde-rossiyane-budut-vstrechat-novyj-god-1783852/">будут встречать 2026 год</a> и где еще остались места, выяснял Кирилл Комаров в "Профиле".

На 32 маршрутах выборки фиксируется рост цен на 50% или больше, на 15 – рост на 100% или больше. И лишь на шести маршрутах цены ниже. На одном они неизменны.

Что касается медианных значений, то тарифы без багажа подросли на 62,5%, а с багажом – на 53%. Правда, процентный рост от более высокой базы обычно меньше – а тарифы с багажом существенно выше тарифов без них (средние значения декабря – 10,5 тыс. рублей против 7,8 тыс.). Средняя же доплата за багаж в начале января составит 3132 рубля против 2679 рублей на начало декабря.

Какие билеты подорожали сильнее всего?

Особенно выделяются, что ожидаемо, туристические направления. В среднем билеты в Калининград подорожали на 85%, в Сочи – на 84%, в Минеральные воды – на 77%.

На отдельных маршрутах рост особенно впечатляет:

Но где-то билеты ведь и подешевели, да?

Снизились цены на авиарейсы "в обратном направлении", то есть в Москву, Санкт-Петербург и другие города – крупнейшие поставщики туристов.

Так, билеты из Сочи в Москву на 1 января можно купить почти вдвое дешевле, чем 1 декабря – за 3604 рубля. Цены на билеты из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург ниже на 35% и 18% соответственно.

С концом праздников цены вновь будут штурмовать максимумы

После окончания новогодних праздников ожидается общий откат цен, но не до декабрьского уровня.

А некоторые цены на 12 января – первый рабочий день – и вовсе будут отличаться редкой недемократичностью. Так, билеты Сочи – Москва на 12 января будут стоить в 2,8 раза дороже, чем на 12 декабря, билеты Минводы – Москва – в 2,5 раза. В среднем билеты из Сочи подорожают вдвое, из Минвод – на 72,3%, из Калининграда – на 53%.

Медианный же рост цен на билеты на 12 января составляет по минимальному тарифу 21,9% без багажа, 19,1% – с багажом.

При этом, что любопытно, в АТОР ранее обращали внимание на снижение объема новогодних бронирований по стране на 5-15% в зависимости от направления. Пока заграничные поездки у туристов пользуются бóльшим спросом, чем путешествия по стране. Эксперты отмечают, что в этом году соотечественники значительно расширили географию путешествий – запросы есть даже на Аргентину и Бразилию. На каких берегах туристы из России будут встречать 2026 год и где еще остались места, выяснял Кирилл Комаров в "Профиле".

Самое читаемое
Exit mobile version