Информационное агентство Деловой журнал Профиль

О восстановлении разрушенных домов и распространении резервного электроснабжения рассказали в Белгородской области

Более 50 тыс. домов были разрушены или повреждены в Белгородской области из-за ударов ВСУ. Более 43 тыс. из них уже восстановили, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков в ходе своего прямого эфира 23 ноября 2025 года, в воскресенье. Кроме того, при федеральной поддержке идет строительство нового жилья.

Гладков рассказал о восстановлении жилья и резервной генерации

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков

©Telegram-канал Настоящий Гладков / vvgladkov

Гладков сообщил в том числе, что, судя по количеству открепленных полисов ОМС, область с начала СВО покинули примерно 60 тыс. человек. Он выразил уверенность, что 90% уехавших вернутся обратно.

Губернатор также рассказал, что критическую ситуацию с плотиной Белгородского водохранилища после ударов ВСУ 25 октября удалось разрешить всего за пять суток. Эти удары создали "определенный дискомфорт", но не более того. На сегодня угрозы нет, уровень воды не снижается.

На случай новых ударов ВСУ все шире в области используют резервную генерацию. Прежде всего – для социальных объектов.

"Мобильные котельные мы уже установили – 31 штуку – на важнейших социальных объектах, которыми являются в первую очередь больницы. Генераторы мы устанавливаем на всех социальных объектах, помимо больниц. В приграничье это сделали еще в 2022 году. Мы перевели все больницы на полную резервную генерацию, но в этом году увидели, что угроза увеличилась, поэтому начали переводить все объекты здравоохранения, включая фельдшерско-акушерские пункты", – указал Гладков.

Между тем, прилеты украинских БПЛА продолжаются.

Например, за последние сутки 11 беспилотниками были атакованы посёлок Октябрьский, сёла Бессоновка, Головино, Орловка, Репное и Чайки в Белгородском округе. В селе Головино повреждено складское помещение предприятия, в селе Бессоновка – газовая труба, частный дом, две хозпостройки, автомобиль и здание производственного предприятия, в селе Орловка – линия электропередачи и две машины.

Прямые эфиры являются традиционным форматом для Гладкова. За пять лет он провел 517 эфиров "10 вопросов Губернатору", 12 больших прямых линий в социальных сетях и 11 на телевидении – это 159 часов или больше 6 суток беспрерывного вещания.

"От жителей Белгородской области главе региона поступило свыше 250 тысяч вопросов. Из них на 87 % вопросов даны ответы в 30-минутный интервал. Ещё на почти 7,5 тысяч вопросов Вячеслав Гладков ответил в прямом эфире", – указывают на сайте обладминистрации.

Самое читаемое
Exit mobile version