19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обрезка, подкормка, полив: как продлить обильное цветение роз
агрегатор Общество растения цветы

Обрезка, подкормка, полив: как продлить обильное цветение роз

Уход за кустами роз влияет на длительность цветения не меньше, чем особенности сорта. Даже на тех кустарниках, которые могут цвести повторно, при ненадлежащем уходе будет значительно меньше бутонов. Рекомендации опытных садоводов помогут дольше наслаждаться красивыми и благоухающими розами.

Обрезка

Пышное цветение во многом зависит от правильной и своевременной обрезки кустов. Если срезать отцветшие розы очень поздно, при осыпании лепестков, вместо новых бутонов будут формироваться "капсулы" с семенами. Если оставлять старые цветы на кусте, он вообще может перестать цвести, пишет сайт "Домоправительница".

Нельзя проводить обрезку роз у самого основания цветка – это ослабит новый цветонос, и он может сломаться от ветра или дождя. Обрезка у корня грозит замедлением роста новых бутонов. Лучше обрезать побег на расстоянии четвертого полноценного листа. При слишком масштабной обрезке и удалении большого числа листьев растение столкнется с дефицитом питательных веществ.

Подкормка

Чтобы у растения были силы на обильное цветение, удобрения нужно вносить регулярно, минимум два раза в месяц. Подойдут минеральные, органические удобрения и составы, изготовленные самостоятельно. Основной упор рекомендуется делать на цинк, кальций и азот.

Из домашних средств розы можно подкормить следующим образом:

  1. 20 г дрожжей смешать с 2 ст. л. сахара. После начала брожения развести смесь в 10-литровом ведре воды.
  2. Полить розы составом из расчета 1 л на куст.
  3. Через несколько дней растения удобряют раствором 1 стакана древесной золы в ведре чистой воды.
  4. На каждый куст нужно по 1 л раствора.

Полив

Цветущей розе требуется обильный полив. Чтобы на более долгий срок сохранить влажность почвы, можно мульчировать ее слоем соломы, перегноя или опилок.

Не все сорта роз хорошо укореняются черенками. Однако если жаль, что красивые цветы из подаренного букета завянут, всегда можно попробовать их прорастить. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама