25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обвиняемый в хищениях банкир Морозов умер в СИЗО
Общество

Обвиняемый в хищениях банкир Морозов умер в СИЗО

Бывший глава банка «Огни Москвы» Денис Морозов, обвиняемый в хищении 7,5 миллиарда рублей со счетов клиентов, умер в Боткинской больнице, куда был доставлен из СИЗО еще в феврале, сообщает РБК со ссылкой на трех знакомый с ходом расследования источников.

По данным издания, смерть наступила еще 12 мая, но известно о ней стало только сейчас. Последние несколько месяцев своей жизни Морозов находился в коме, в которую впал в феврале. Тогда он был госпитализирован из СИЗО с острым нарушением мозгового кровообращения.

Банкир страдал наследственным заболеванием, связанным со свертываемостью крови. За время содержания под стражей ему ни разу не сделали переливание крови, хотя это предписывается людям с его диагнозом. В августе прошлого года Морозов перенес операцию, однако потом был возвращен в СИЗО.

Уголовное дело против Морозов было возбуждено в 2015 году, через год после того, как банк «Огни Москвы» был признан банкротом и лишен лицензии. Руководству организации вменяется хищение средств клиентов. По версии следствия, клиентские договоры незаконно разрывались, а деньги со счетов переводились подставным компаниям.

Фигурантами дела, кроме Морозова, являются семь человек. Сам умерший частично признал вину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».