25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обыск в музее Новороссии в Петербурге связан со взрывом у поста ГИБДД
Общество

Обыск в музее Новороссии в Петербурге связан со взрывом у поста ГИБДД

Следственные действия в музее Новороссии в Санкт-Петербурге проводились в рамках расследования дела об изготовлении взрывных устройств, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя музея.

Он рассказал, что в четверг около 07:00 в двери музея начали стучать люди, которые представились сотрудниками ФСБ. Дежуривший в здании музея доброволец сказал им, что они смогут войти после приезда руководства. В ответ сотрудники ФСБ вырезали дверь болгаркой.

Они изъяли жесткий диск компьютера, ноутбук и нетбук, два телефона.

«Директор музея Герман Владимиров поехал в ГСУ СКР. Он находился там около часа, после чего вышел и сказал, что мероприятия были связаны с делом о взрыве на Кантемировской. Люди, которые по нему проходят, с нами никак не связаны, мы их не знаем», - сказал представитель музея.

В четверг стало известно, что следователи пришли в музей Новороссии в центре Санкт-Петербурга.

Напомним, в конце 2015 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал по делу о взрывах самодельных взрывных устройств 28-летнего Николая Мотовилова и 27-летнего Антона Головырцева. Их действия были квалифицированы как посягательство на жизнь сотрудников полиции.

Следователи установили, что 5 марта 2015 года Мотовилов и Головырцев оставили пакет из-под сока со взрывным устройством внутри около поста ГИБДД на набережной реки Малая Невка, 7. Однако бомба не сработала.

8 октября 2015 года обвиняемые оставили новое взрывное устройство на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. В результате взрыва пострадала пожилая местная жительница.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».