23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Огород на подоконнике: овощи и фрукты, которые можно вырастить в квартире
агрегатор Общество садоводство

Огород на подоконнике: овощи и фрукты, которые можно вырастить в квартире

Далеко не каждый городской житель имеет возможность обзавестись собственной дачей с огородом, но это не повод, чтобы отказать себе в радости иметь собственные овощи и фрукты. Многие садовые растения не только отлично себя чувствуют в домашних условиях, но и обильно плодоносят.

Помидоры

Для выращивания в домашних условиях лучше подбирать карликовые сорта – "Флорида петит", "Комнатный сюрприз", "Балконное чудо" или "Золотая гроздь". Кустики лучше расположить на хорошо освещенном подоконнике. Оптимальная температура – 23-25°C, поэтому зимой следует беречь помидоры от холода. Поливать их нужно каждые два-три дня, вносить подкормку – каждую неделю. Подросшие кустики следует привязывать к сетке.

Огурцы

Этот всем знакомый овощ растет очень быстро, поэтому собственными огурцами вы сможете насладиться уже через 7-9 недель после посадки. Для домашних условий подойдут только самоопыляемые гибриды – "Маша F1", "Татьяна F1", "Дебют", "Вавилон" и другие. Огурцы следует выращивать на южной или восточной стороне, температура не должна падать ниже 22-24°C в дневное время, пишет портал Design Homes. Почва всегда должна быть влажной, но не перелитой.

Клубника

Развитие клубники сильно зависит от количества света, поэтому для выращивания на подоконнике следует выбирать сорта нейтрального дня – это "Сельва", "Эверест" и "Эйва". В условиях закрытого грунта они будут давать до четырех волн плодоношения. Во время цветения температура не должна превышать 25°C. Важно вовремя поливать клубнику, так как даже непродолжительные засухи приводят к гибели кустиков.

Ананас

Быстро плоды этого фрукта попробовать не получится – от посадки до созревания пройдет около двух лет. Но все это время ананас будет радовать вас симпатичным кустиком. Для выращивания следует срезать хвостик без мякоти и с другого плода, подсушить его в течение нескольких дней, и затем дождаться появления корешков в песке. Оптимальная температура – 23-35°C, горшок следует размещать на южном или восточном окне и не забывать про опрыскивания.

Морковь

Для выращивания дома лучше выбирать компактные сорта, например, "Софи", "Пармекс" или "Раунд бэби". Попробовать морковку можно будет уже через 80-90 дней после посадки семян. Основные требования к выращиванию – температура 15-24°C и хорошо дренированная почва.

Как писал сайт Profile.ru, некоторые домашние растения не только эффектно выглядят, красиво цветут, имеют приятный аромат, но и плодоносят. Есть комнатные плодовые культуры, за которыми достаточно легко ухаживать в условиях квартиры. А в некоторых случаях даже можно получить хороший урожай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».