Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Ограничивать использование VPN-сервисов в 2026 году не планируется, заявили в Госдуме

Использовать VPN в России можно будет и в 2026 году. Ограничения в отношении этих сервисов не планируются, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Об этом сообщает РИА Новости 24 декабря 2025 года, в среду.

Использовать VPN в России можно будет и в 2026 году. Ограничения в отношении этих сервисов не планируются, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Об этом <a href="https://ria.ru/20251224/vpn-2064461878.html" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщает</a> РИА Новости 24 декабря 2025 года, в среду."Планов на ограничение использования VPN на будущий год нет", – сказал он.По словам Боярского, блокировки бывают разными. Одно дело – когда их реализует государство в соответствии с законом. Совсем другое – блокировки "недружественные", устанавливаемые в рамках санкций против России. Инструменты для их обхода по-прежнему нужны.При этом стоит добиться снижения популярности постоянного использования VPN-сервисов, полагает Боярский. При их непрерывной работе для пользователей возникают дополнительные угрозы – например, они могут столкнуться с вредоносными ссылками.Риторика парламентария во многом совпадает с теми соображениями, которые он формулировал ранее. Так, в июле Боярский заявлял, что <a href="https://profile.ru/news/society/zapreshhat-ispolzovanie-vpn-servisov-v-rossii-ne-planiruetsya-1731777/">в России не планируют запрещать</a> использование VPN-сервисов."VPN никто запрещать не собирается, потому что, я повторюсь, есть полезный VPN. Это медаль с двумя сторонами, как и многие вещи в нашей жизни", – пояснял тогда парламентарий.Вместе с тем, с 1 сентября в России вступили в силу изменения в КоАП, вводящие ответственность за осознанный доступ к экстремистским материалам, в том числе при использовании VPN-сервисов.23 октября Роскомнадзор отчитался о том, что с начала годы было заблокировано 258 вредоносных VPN-сервисов – это на 31% больше, чем годом ранее.Также указывалось, что в рамках противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности Рунета в 2025 году также было заблокировано:<ul> <li>более 1,2 млн ресурсов (+50%);</li> <li>252 анонимных почтовых сервиса (на 20% больше, чем годом ранее);</li> <li>173 приложения (+28%);</li> <li>410 центров распространения вредоносного ПО;</li> <li>119 тыс. фишинговых сайтов (+441%).</li></ul>

"Планов на ограничение использования VPN на будущий год нет", – сказал он.

По словам Боярского, блокировки бывают разными. Одно дело – когда их реализует государство в соответствии с законом. Совсем другое – блокировки "недружественные", устанавливаемые в рамках санкций против России. Инструменты для их обхода по-прежнему нужны.

При этом стоит добиться снижения популярности постоянного использования VPN-сервисов, полагает Боярский. При их непрерывной работе для пользователей возникают дополнительные угрозы – например, они могут столкнуться с вредоносными ссылками.

Риторика парламентария во многом совпадает с теми соображениями, которые он формулировал ранее. Так, в июле Боярский заявлял, что в России не планируют запрещать использование VPN-сервисов.

"VPN никто запрещать не собирается, потому что, я повторюсь, есть полезный VPN. Это медаль с двумя сторонами, как и многие вещи в нашей жизни", – пояснял тогда парламентарий.

Вместе с тем, с 1 сентября в России вступили в силу изменения в КоАП, вводящие ответственность за осознанный доступ к экстремистским материалам, в том числе при использовании VPN-сервисов.

23 октября Роскомнадзор отчитался о том, что с начала годы было заблокировано 258 вредоносных VPN-сервисов – это на 31% больше, чем годом ранее.

Также указывалось, что в рамках противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности Рунета в 2025 году также было заблокировано:

Самое читаемое
Exit mobile version