25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Они есть на вашей кухне: 5 натуральных удобрений для комнатных цветов
агрегатор Общество растения советы

Они есть на вашей кухне: 5 натуральных удобрений для комнатных цветов

Дрожжи, сахар, апельсиновая цедра – привычные ингредиенты для ароматного пирога, которые могут стать отличным удобрением для вашей фиалки. Это удобно, потому что не нужно бежать в магазин, а затем применять дома "химию", когда можно вполне успешно воспользоваться имеющимися подручными средствами.

Сахар

Глюкоза является питательным средством для комнатных растений. Готовится раствор из литра воды и столовой ложки обычного сахара. Подкормку следует производить не чаще одного раза в месяц, а дополнительно в почву вносят ЭМ-препараты, которые содержат углекислый газ.

Дрожжи

Удобрение с дрожжами содержит витамины группы В, благодаря которым растение хорошо растет и развивается. Его можно сделать из сухих или живых дрожжей. В первом случае пакет разводят в 10 литрах воды и добавляют 3 столовые ложки сахара. Цветы поливают составом раз в сезон. Если у вас живые дрожжи то их разводят водой в соотношении 1:5 и дают настояться 2 часа. Применяют только свежеприготовленный раствор. После подкормки в почву вносят золу, чтобы сохранить баланс калия.

Цитрусовые

В качестве удобрений подходит кожура цитрусовых, а точнее настой из нее. Он обладает антисептическими свойствами, борется с вредителями и повышает иммунитет растения. Высушенные корки выкладываются на треть литровой банки, заливаются доверху водой и настаиваются в течение суток. После этого в банку доливают оставшийся объем воды и поливают этим цветы 1-2 раза в месяц.

Луковая шелуха

Это замечательный антисептик для растений, который избавляет от вредителей и болезнетворных бактерий. В литре воды следует варить горсть шелухи в течение 10 минут. После этого удобрение оставляют еще на три часа, чтобы оно настоялось. Получившимся раствором орошают растения один раз в две недели, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Чайная заварка

Можно полить растения сладким чаем или добавить в грунт использованную заварку. Она сделает землю более рыхлой и насыщенной кислородом. Но не переборщите, иначе могут завестись черные мушки – они, как и комнатные растения, любят чай. К тому же нельзя использовать чай с дополнительными ароматическими добавками.

Как писал Profile.ru, в уходе за комнатными растениями важно вносить подкормку только тогда, когда это действительно нужно. В противном случае им можно нанести серьезный вред. Опытные цветоводы рассказали, как правильно их подкармливать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».