24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опорный оборонный банк России уличили в желании купить американский софт на $10 млн
импортозамещение Общество Россия

Опорный оборонный банк России уличили в желании купить американский софт на $10 млн

Автономная некоммерческая организация "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ" (ЦКИКТ) обратила внимание на закупку "Промсвязьбанком" софта американской компании Oracle. Глава центра попросил отменить ее.

Соответствующее письмо ЦКИКТ отправил 7 мая председателю кредитной организации, главе Минцифры Максуту Шадаеву и руководителю Минфина Антону Силуанову. По данным "Коммерсанта", стоимость закупки составляет $10,3 млн. В центре отмечают, что у американского программного обеспечения есть отечественные аналоги. А обоснования приобретения именно импортного ПО "Промсвязьбанк" не предоставил.

Как пишет издание в четверг, 13 мая, впоследствии банк сам отменил закупку с целью переоткрытия конкурса и изменения ее условий. В кредитной организации заявляют, что сконцентрированы на импортозамещении софта, но этот процесс требует времени. В банке пояснили, что иностранное ПО будет использоваться до внедрения российского, а обоснования по закупкам софта находятся в закрытом доступе.

Напомним, что "Промсвязьбанк" имеет официальный статус опорного банка для российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Как сообщается на сайте кредитной организации, он был присвоен в 2019 году.

В апреле 2021 года кабмин сообщил, что скоро представит проект указа о переходе объектов критической инфраструктуры на российское ПО. Как заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в соответствии с ним в ближайшие три-четыре года все программное обеспечение, микроэлектроника на таких объектах должны быть только российскими. Ранее, в январе, Минцифры России предложило ускорить такой переход на год.

Как писал "Профиль", ранее отечественные разработчики программного обеспечения сообщили, какую сумму они хотят получить из бюджета на замену иностранного софта в российских госструктурах и госкомпаниях. К 2024 году планируется перевести на российское программное обеспечение пять млн рабочих мест в различных госучреждениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».