29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оппозиционера Дадина этапировали из Карелии в другой регион
Общество

Оппозиционера Дадина этапировали из Карелии в другой регион

Оппозиционер Ильдар Дадин, заявивший о пытках в колонии, где он отбывал наказание за нарушение закона о митингах, переведен в другой регион, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря карельского УФСИН Виталия Фефелова.

«Столько разговоров было о переводе, и Москва приняла решение. Нам пришло указание. И он был этапирован в другой регион», - сказал он.

По словам Фефелова, УФСИН не уполномочено уточнять, куда именно перевели осужденного. Дадин сам уведомит одного из своих родственников о месте пребывания в течение десяти дней, заверил он.

Ранее издание Meduza опубликовало открытое письмо Дадина его супруге. В нем говорится, что сотрудники сегежской ИК-7 неоднократно пытали его и избивали. Так, 11 сентября активист, по его словам, был избит четыре раза. «После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», - написал он.

После этого во ФСИН подтвердили применение физической силы к Дадину, объяснив это его неподобающим поведением.

Затем Следственный комитет сообщил, что доказательства правдивости заявления осужденного о применении к нему насилия в колонии пока не обнаружены. Кроме того, врачи из независимой комиссии не обнаружили у Дадина следов побоев.

Напомним, в декабре 2015 года Дадин был приговорен к трем годам колонии по ст.212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Речь шла о протестных акциях, прошедших 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. Он стал первым россияином, который получил реальный срок за нарушения на митингах.

Позднее Мосгорсуд смягчил Дадину приговор до двух с половиной лет в колонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама