Профиль

Определяем на глаз: как можно узнать возраст кошки

Масса тела

Возраст котенка можно примерно определить по массе его тела, отмечает портал "ЗооБлог". Они набирают примерно по полкило каждый месяц вплоть до 4–6 месяцев. Трехмесячный котенок будет весить около 1,5 кг, а четырехмесячный – около 2 кг.

Специалисты отмечают, что эта методика не очень надежная. Если животное плохо питалось, то и массу тела оно будет набирать медленно.

Зубы

Также возраст кошки можно попробовать определить по зубам. Молочные зубы у котят начинают прорезываться в две недели и перестают в восемь недель. К четырем месяцам они начинают выпадать, а к семи месяцам у здоровой кошки все зубы становятся постоянными.

Сколько лет взрослой кошке, можно примерно оценить по зубному камню и кариесу. У молодых животных в возрасте 1–2 лет его почти нет. Чем старше кошка, тем хуже состояние ее зубов. На воспаление десен ветеринары ориентироваться не советуют – оно может как появиться в очень юном возрасте, так и развиться с годами из-за отложений зубного камня.

Глаза

Старых кошек выдают глаза. В возрасте 6–7 лет зрачки начинают мутнеть. У кошек старше 10 лет этот процесс становится достаточно хорошо заметным даже неспециалисту.

У кошек в возрасте меняется и радужная оболочка глаз. Она может атрофироваться или ее край может стать волнистым.

Уход за собой

Молодые кошки почти всегда очень тщательно поддерживают себя в чистоте. Старые животные, отмечают эксперты, как правило не так старательно ухаживают за собой.

Оценка ветеринара

Более точно возраст кошки сможет определить специалист. Кошки могут страдать от целого ряда заболеваний, которые проявляются с возрастом и нехарактерны для молодых животных. К ним относятся, например, болезнь почек и плохая усвояемость белка. Ветеринар не только установит возраст питомца, но и поможет при необходимости сразу же начать лечение.

Ранее "Профиль" писал, какие породы кошек обычно живут дольше других. Специалисты напоминают, что на долголетие домашних питомцев влияют и воспитание, и уход за ними.

Самое читаемое
Exit mobile version