19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опрос: главным страхом россиян оказалась международная напряженность
Общество

Опрос: главным страхом россиян оказалась международная напряженность

Самым серьезным страхом россиян является международная напряженность, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает РИА Новости.

«Индекс страхов» (по шкале от минус ста до ста) показывает, чего россияне боятся больше всего. Чем выше значение, тем более вероятным кажется респонденту возникновение проблемы.

«Первые строчки в "рейтинге страхов" россиян по-прежнему занимают конфликты (в том числе военные) между странами. В июле индекс, демонстрирующий уровень опасений граждан относительно наступления данной проблемы в их жизни, практически не изменился и составил 21 пункт», — говорится в материалах исследования.

На втором месте оказались страхи в отношении ухудшения экономической ситуации и роста цен - 17 пунктов. В прошлом месяце этот страх опережал боязнь военных конфликтов.

Кроме того, респонденты стали меньше бояться роста преступности (-1 пункт по сравнению с 5 пунктами в июне) и беспорядков в стране (-3 пункта в сравнении с 2 пунктами в прошлом месяце).

Индексы страхов падения реальных доходов (-14) и потери работы (-30) оказались на уровне годовых минимумов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».