23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Организатор блокады Крыма опроверг подготовку диверсии
Общество

Организатор блокады Крыма опроверг подготовку диверсии

Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов опроверг сообщения о том, что его сторонники готовили диверсию в Керченском проливе, чтобы разорвать паромное сообщение с полуостровом, сообщает интернет-издание «Крым.Реалии».

«Что мы, дети что ли, какими тросами перекрывать, о чем вы говорите? Не смотрите советских телеканалов перед едой», — сказал он.

В понедельник вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что диверсия намечалась на начало июня. Корабли организаторов блокады должны были выйти в море под видом и разбросать в проливе стальные тросы, которые могли могли помешать движению кораблей. Однако диверсия не удалась из-за поломки одного судна.

20 сентября 2015 года украинские активисты начали блокаду Крыма. Они не пропускали на полуостров грузовики с продуктами. В ночь на 22 ноября была полностью прекращена поставка электроэнергии в Крым с территории Украины из-за подрыва двух опор высоковольтных линий в Херсонской области. Еще две ЛЭП были подорваны ранее. Таким образом, без света остались около 1,8 млн жителей.

Некоторое время после этого в Крыму и Севастополе действовал режим чрезвычайной ситуации. Сейчас электроэнергия поступает на полуостров по энергомосту с Кубани.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».