19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Осень-зима: 3 основных ошибки в уходе за комнатными растениями
агрегатор Общество советы

Осень-зима: 3 основных ошибки в уходе за комнатными растениями

Если комнатные растения поникли: листья потускнели или покрылись пятнами, побеги вытянулись, а бутоны опали, – не торопитесь обрабатывать их специальными препаратами. Причиной этих явлений могут быть не болезни и вредители, а неудачные условия содержания.

Недостаток света

Свет для растений крайне важен. Осенью и зимой из-за нехватки света у растения могут вытянуться стебли, а листья теряют характерную окраску. Первым делом нужно переставить растения на восточную или южную стороны. Также следует регулярно протирать стекла изнутри, так как чистое стекло увеличивает интенсивность света на 10%. Для тропических травянистых растений лучше всего оборудовать искусственное освещение.

Низкая влажность

При пониженной влажности у растений сохнут листья, засыхают и опадают бутоны и цветы. Для повышения влажности рекомендуется регулярно опрыскивать листья растений. Также можно поставить горшки с цветами на поднос, заполненный галькой, гравием, керамзитом и время от времени подливать в него воду, пишет supersadovnik.ru.

Неправильный или неравномерный полив

Зимой растения часто либо пересушивают, либо заливают. Характерными признаками неправильного полива является вялость растения при влажной почве. Чтобы этого избежать, поливать растение следует только при высыхании верхнего слоя почвы. Если же почва слишком пересохла, нужно поместить горшок с растением в воду и оставить до прекращения выделения воздушных пузырьков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама