18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Осужденный по «болотному делу» Леонид Развожаев вышел на свободу
Общество

Осужденный по «болотному делу» Леонид Развожаев вышел на свободу

 Леонид Развозжаев, осужденный за организацию беспорядков на Болотной площади покинул пределы колонии в Красноярске, сообщает Радио Свобода.

Оппозиционер подчеркнул, что еще не знает, чем будет заниматься, после того как восстановит здоровье, но отметил, что хотел бы содействовать демократизации общества, достижению социальной справедливости и изменению ситуации в системе исполнения наказаний.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, Развожаев неоднократно нарушал режим и склонен к повторному совершению преступления. Последующие два года бывший заключенный будет находиться под надзором правоохранительных органов, при этом посещать массовые акции ему категорически запрещено.

В октябре 2012 года оппозиционера наряду с Сергеем Удальцовым обвинили в организации беспорядков во время массовой акции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также в попытке организовать подобные противостояния в других городах России. В июле 2014 года Развозжаев и Удальцов были приговорены к 4,5 года колонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».