19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Откуда берется пыль и как от нее избавиться: простые советы
агрегатор Общество советы

Откуда берется пыль и как от нее избавиться: простые советы

Пыль скапливается повсюду и снова появляется на поверхностях уже через несколько часов после уборки. Откуда она берется и как от нее избавиться, рассказали специалисты.

Откуда берется пыль и что ее накапливает

  • Ковры и текстиль украшают интерьер, но вместе с этим загрязняют квартиру. Ворс на коврах – идеальное место для пыли, которая легко проникает в волокна;
  • мелкие элементы декора (магниты на холодильнике, красивые статуэтки) придают помещению уют, но вместе с этим они способствуют накоплению пыли;
  • домашние питомцы помогают пыли распространяться повсюду. Они оставляют шерсть, а также частички кожи, которые легко оседают на поверхностях:
  • редко используемые или ненужные вещи, которые хранятся на открытых полках шкафов – настоящий рассадник пыли, пишет Inmyroom;
  • техногенные факторы – от большого количества пыли чаще страдают жители мегаполисов. Мелкие частицы будут проникать в квартиру постоянно, особенно если она расположена на первом этаже, или если рядом с домом находится дорога, стройка или завод.

Как бороться с пылью

Чтобы в квартире было меньше пыли, эксперты советуют соблюдать несколько простых правил. Они помогут поддерживать чистоту дома.

Регулярная уборка и стирка

Важно поддерживать чистоту в доме: стирать текстиль, пылесосить ковры раз в несколько дней, не забывать вовремя менять подушки, постельное белье.

Правильные моющие средства

Снизить интенсивность возникновения пыли на поверхностях помогут средства с антистатиком. Делать уборку нужно сверху вниз, иначе частички пыли попадут на чистую мебель.

Уход за животными

Питомца необходимо вычесывать, даже когда у него нет линьки. Лучше всего делать это на улице или в ванной. Также в любое время года следует тщательно мыть лапы животного после прогулок.

Избавление от ненужных вещей

Чтобы уменьшить количество пыли, можно избавиться от ненужной одежды, книг и сувениров. Вещи, которые жалко выкидывать, можно сложить в коробки. Несезонную одежду рекомендуется поместить в вакуумный пакет.

Влажная уборка

Влажную уборку лучше устраивать не менее двух раз в неделю. Тряпка из микрофибры хорошо удаляет мелкие частички с поверхностей. Мыть полы и протирать пыль следует как можно чаще.

Комнатные растения

Озеленение квартиры сделает воздух в квартире более свежим. Например, хлорофитум считается одним из самых полезных и неприхотливых растений, которое способно очищать воздух.

Ранее Profile.ru рассказал, где скапливается больше всего пыли в доме. Этим местам следует уделять особое внимание во время уборки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама