29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отставка советника Трампа, рассмотрение вакцины Moderna, уведомления о льготах. Что случилось ночью, 1 декабря
Дайджест Общество

Отставка советника Трампа, рассмотрение вакцины Moderna, уведомления о льготах. Что случилось ночью, 1 декабря

Скотт Атлас, специальный советник президента США Дональда Трампа по коронавирусной пандемии, ушел в отставку, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на заявление Атласа, которое тот подал президенту. Он отработал изначально назначенный ему срок в 130 дней в качестве специального государственного чиновника. О причинах отставки не сообщается. Атласа активно критиковал ряд ученых, поскольку он, по их мнению, преуменьшал опасность эпидемии и отстаивал открытие школ и учреждений.

Moderna подала на рассмотрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявку на одобрение использования своей вакцины от коронавируса. После подачи заявки акции компании выросли более чем на 20%, до $152,74 за штуку. Заявку компании регулятор планирует рассмотреть 17 декабря, сообщает «Коммерсантъ».

Министерская встреча стран ОПЕК+, запланированная на 1 декабря, перенесена на четверг, 3 декабря, говорится в письме, разосланном делегатам стран-участниц, пишет ТАСС. Отмечается, что совещание теперь назначено на 16:00 по московскому времени. Оно пройдет в формате видеоконференции. Министры стран ОПЕК+ по меньшей мере с середины ноября пытаются найти компромисс по поводу механизма сокращения добычи нефти в 2021 году.

Федеральная налоговая служба напомнила о последствиях неуплаты имущественного налога. Россиянам, которые владеют транспортными средствам, земельными участками, домами, квартирами, гаражами и прочим, стоит задуматься об оплате налогов за 2019 год. 1 декабря 2020 года – последний день, когда это можно сделать. Со 2 декабря уже будут ежедневно начисляться пени, а злостным неплатильщикам придется иметь дело со службой судебных приставов, которая может арестовать имущество.

Тем, кто зарегистрирован на портале «Госуслуги», с 1 декабря будут приходит уведомления о положенных мерах поддержки. Например, родителям детей до 1,5 лет придет сообщение о доступном единовременном пособии при рождении ребенка. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил, что далеко не все россияне знают, какие меры поддержки от им полагаются.

Запуск российской ракеты-носителя «Союз» со спутником ОАЭ Falcon Eye на борту с космодрома Куру во Французской Гвиане снова отложен из-за неблагоприятных погодных условий, запуск перенесен еще на один день. Старт должен был состоятся 1 декабря в 04:33 по мск, теперь ракету планируют запустить 2 декабря в то же время, пишет РИА Новости.

Роскосмос создал контрольно-ревизионную группу, чтобы исключить нецелевое расходование средств и приемку некачественных работ при строительстве космодрома Восточный, передает ТАСС. Контроль за стройкой осуществляется при помощи спутников, аэрофотосъемки. С августа на космодроме постоянно находятся исполнительный директор Роскосмоса по капитальному строительству и техническому перевооружению отрасли, директор департамента координации работ по строительству космодрома Восточный и другие представители госкорпорации.

Запуск нового узлового модуля «Причал» к российскому сегменту МКС отложен. Он должен был отправиться на МКС в сентябре 2021 года, но пуск было решено перенести, теперь его собираются доставить на орбиту 24 ноября 2021 года с помощью специализированного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» и ракеты-носителя «Союз-2.1б»

Финская компания Nokia за последние годы выпустила множество новинок: смартфоны, телевизоры, наушники, телевизионные приставки. Инсайдер утверждает, что в ближайшее время компания должна впервые представить свой первый портативный персональный компьютер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама