25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пациента с подозрением на коронавирус в США обследовал робот
вирус Китай Общество робот

Пациента с подозрением на коронавирус в США обследовал робот

Первый пациент из Соединённых Штатов с подозрением на заражение новым штаммом коронавируса 2019-nCoV был обследован роботом, а не человеком. Глава инфекционного подразделения больницы Everett Джордж Диаз, куда доставили больного, рассказал, что он лично управлял устройством.

В России разработали средство для диагностики нового коронавируса

Для того чтобы робот справился со своей задачей максимально эффективно, его оснастили камерой, микрофоном и стетоскопом. Вполне вероятно, что в будущем подобная практика будет всё чаще применяться в тех случаях, когда контакт с пациентами может представлять опасность для врачей, пишет британская газета The Guardian.

По последним данным, число умерших от заражения новым типом коронавируса увеличилось в Китае до 17 человек, а количество инфицированных превысило 600. Случаи заражения также выявлены в Японии, Таиланде, Южной Корее и Австралии. В данный момент уже установлено, что вирус может передаваться воздушно-капельным путём.

Ранее учёные объявили о том, что новый штамм вируса, вспышка которого произошла в Китае, скорее всего, представляет собой гибрид коронавирусов змеи и летучей мыши. Данный тип вируса возник ещё около двух лет назад, но только сейчас он впервые попал в организм человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».