19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пандемия COVID-19 может продлиться до 2023 года
вакцинация коронавирус Общество пандемия

Пандемия COVID-19 может продлиться до 2023 года

Эксперты американо-британской консалтинговой компании IHS Markit сделали прогноз по течению коронавирусной пандемии в мире. Специалисты считают, что из-за неравномерного распространения вакцины по странам COVID-19 еще долго будет уносить жизни людей, вероятно до 2023 года.

По словам аналитиков, развитые страны сейчас закупают в 3-4 раза больше антикоронавирусного препарата, чем количество их населения. В то же время более бедные страны остаются без вакцины вовсе или с сильным недостатком. Это может привести к тому, что в этих странах заболевание будет развиваться, будут образовываться новые штаммы вируса, что будет порождать все новые и новые волны. Об этом 15 апреля пишет РБК.

Явление уже назвали "вакцинным национализмом". Эксперты также выделили три фактора, которые сильно повлияют на распространение вируса по миру.

Первый – это конфликт Великобритании и Европы. Британские власти скупили почти всю европейскую вакцину, однако в дальнейшем в другие страны они ее не экспортировали. Второй фактор – огромные объемы препарата, которые закупили США. Как раз в их случае количество вакцины больше численности населения в 3-4 раза. Третий фактор – приостановка Индией производства англо-шведского препарата AstraZeneca.

На данный момент самым привитым остается Израиль – там вакцинировалось уже 55% населения. В России этот показатель составляет пока что 4%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».